Juego Olimpicos 2012

29.07.2012 23:58

Calendario Atletas Dominicanos

28 de Julio

• 05.31AM:  Dorian McMenemy (natación, 100 m mariposa) (eliminatorias)

• 10.00AM:  Junior Castillo (boxeo, 75 kg) vs Anthony Ogogo (GBR)

• 10.30AM:  Beatriz Pirón (Levantamiento de pesas, 48 kg) (eliminatorias y finales)

• 11.45AM:  Voleibol (f) vs Italia (eliminatorias)

• 02:45PM  Lin Ju (Tenis de mesa)

• 04.30PM:  Willian Encarnación (boxeo, 56 kg) vs Braexir Lemboumba (Gabòn)

Gabriel Mercedes


29 de Julio

• 04.30AM:  María García (judo, 52 kg) hasta las 11.00AM (eliminatorias y finales)

• 05.20AM:  Nicolás Shwab (natación, 200 m libres) y a las 03.45PM (semifinales*)

• 08.30AM:  Wellinton Arias (boxeo, 60 kg) vs Eduar Marriaga Campo (COL)

• 10.30AM:  Yudelkis Contreras (Levantamiento de pesas, 53 kg) (eliminatorias y finales)

• 10.30AM:  Lin Ju (tenis de mesa) vs Marcos Freitas (POR)

Yudelkis
30 de julio

• 09.45AM:   Voleibol (f) vs Rusia

 

1 de agosto

• 04.00AM:   Voleibol (f) vs Japón

• 04.00PM:   Willian Encarnación (Boxeo 56 kg) vs Mohamed Amine Ouadahi (Argelia)

 

2 de agosto

• 08.30AM:   Wellinton Arias (boxeo, 60 kg) vs Vasyl Lomachenko (UKR)

Felix Sanchez

3 de agosto

• 06.15AM:   Félix Sánchez y Winder Cuevas (atletismo, 400 m c/v) (eliminatorias) - Gano en 1er. Lugar

• 07.00AM:   Raysa Sánchez (atletismo, 400 m) (eliminatorias)

• 11.45AM:   Voleibol (f) vs Gran Bretaña- Gano

 

4 de agosto

• 05.35AM:   Lugelin Santos (atletismo, 400 m) (eliminatorias)-

• 02.00AM:   Raysa Sánchez (atletismo, 400 m) (semifinales*)

• 03.05AM:   Félix Sánchez y Winder Cuevas (atletismo, 400 m c/v) (semifinales*)Gano


Lugelin

5 de agosto

•  04.00AM: Sergio Piñero (Tiro al plato, trap) (eliminatorias)

•  04.30AM: Voleibol (f) vs Argelia

•  08:50AM Yamilte Peña (Gimnasia) (Final caballete)

•  03.40PM: Lugelin Santos (Atletismo, 400M) (semifinales*)

•  04.00PM: Raysa Sánchez (Atletismo, 400M) (finales*)

•  05.00PM: Willian Encarnación (Boxeo 56 kg) (cuartos de final*)

Yamilet

6 de agosto

•  04.00AM:  Sergio Piñero (tiro al plato, trap) (eliminatorias), a las 11.00AM (finales *)

•  05.05AM:  Lavonne Idetlle (atletismo, 100 m c/v) (eliminatorias)

•  02.20PM:  Marielis Sánchez (atletismo, 200 m) (eliminatorias)

•  03.45PM:  Félix Sánchez y Winder Cuevas (atletismo, 400 m c/v) (finales*)

•  04.30PM:  Lugelin Santos (atletismo, 400 m) (finales*)

•  05.30PM:  Wellinton Arias (boxeo, 60 kg) (cuartos de final*)

 

Tiro

7 de agosto

• 06.50AM:  Carlos Jorge (atletismo, 200 m) (eliminatorias)

• 02.15PM:  Lavonne Idetlle (atletismo, 100 m c/v) (semifinales*)

• 03.25PM:  Marielis Sánchez (atletismo, 200 m) (semifinales*)

• 04.15PM:  Lavonne Idetlle (atletismo, 100 m c/v) (finales*)

• Voleibol (f) (cuartos de final *)

 

8 de Agosto

•  05.15AM:  Gabriel Mercedes (taekwondo, 58 kg) hasta las 10.15AM (eliminatorias) de 12.15 hasta las 03.30PM semifinales y finales)

•  03.10PM:  Carlos Jorge (atletismo, 200 m) (semifinales*)

•  04.00PM:  Marielis Sánchez (atletismo, 200 m) (finales*)

 

9 de agosto

• 06.35AM:   Relevo 4 x 400 m (m) (atletismo) (semifinales)

• 03.55PM:   Carlos Jorge (atletismo, 200 m) (finales*)

• Voleibol (f) (semifinales*)

 

10 de agosto

• 09.00AM:   Willian Encarnación (boxeo, 56 kg) (semifinales*)

• 04.00PM:   Wellinton Arias (boxeo, 60 kg) (semifinales*)

• 04.20PM:   Relevo 4 x 400 m (m) (atletismo) (finales*)

 

11 de agosto

• 03.45PM:   Willian Encarnación (boxeo, 56 kg) (finales*)

•  Voleibol (f) (finales*)



12 de agosto

• 08.45AM:  Wellinton Arias (boxeo, 60 kg) (finales*)


*  Si supera la etapa anterior . (Hora dominicana)

DESCARGAR RUTA MISION DOMINICANA LONDRES 2012