Juego Olimpicos 2012
29.07.2012 23:58Calendario Atletas Dominicanos
28 de Julio
• 05.31AM: Dorian McMenemy (natación, 100 m mariposa) (eliminatorias)
• 10.00AM: Junior Castillo (boxeo, 75 kg) vs Anthony Ogogo (GBR)
• 10.30AM: Beatriz Pirón (Levantamiento de pesas, 48 kg) (eliminatorias y finales)
• 11.45AM: Voleibol (f) vs Italia (eliminatorias)
• 02:45PM Lin Ju (Tenis de mesa)
• 04.30PM: Willian Encarnación (boxeo, 56 kg) vs Braexir Lemboumba (Gabòn)
29 de Julio
• 04.30AM: María García (judo, 52 kg) hasta las 11.00AM (eliminatorias y finales)
• 05.20AM: Nicolás Shwab (natación, 200 m libres) y a las 03.45PM (semifinales*)
• 08.30AM: Wellinton Arias (boxeo, 60 kg) vs Eduar Marriaga Campo (COL)
• 10.30AM: Yudelkis Contreras (Levantamiento de pesas, 53 kg) (eliminatorias y finales)
• 10.30AM: Lin Ju (tenis de mesa) vs Marcos Freitas (POR)
30 de julio
• 09.45AM: Voleibol (f) vs Rusia
1 de agosto
• 04.00AM: Voleibol (f) vs Japón
• 04.00PM: Willian Encarnación (Boxeo 56 kg) vs Mohamed Amine Ouadahi (Argelia)
2 de agosto
• 08.30AM: Wellinton Arias (boxeo, 60 kg) vs Vasyl Lomachenko (UKR)
3 de agosto
• 06.15AM: Félix Sánchez y Winder Cuevas (atletismo, 400 m c/v) (eliminatorias) - Gano en 1er. Lugar
• 07.00AM: Raysa Sánchez (atletismo, 400 m) (eliminatorias)
• 11.45AM: Voleibol (f) vs Gran Bretaña- Gano
4 de agosto
• 05.35AM: Lugelin Santos (atletismo, 400 m) (eliminatorias)-
• 02.00AM: Raysa Sánchez (atletismo, 400 m) (semifinales*)
• 03.05AM: Félix Sánchez y Winder Cuevas (atletismo, 400 m c/v) (semifinales*)Gano
5 de agosto
• 04.00AM: Sergio Piñero (Tiro al plato, trap) (eliminatorias)
• 04.30AM: Voleibol (f) vs Argelia
• 08:50AM Yamilte Peña (Gimnasia) (Final caballete)
• 03.40PM: Lugelin Santos (Atletismo, 400M) (semifinales*)
• 04.00PM: Raysa Sánchez (Atletismo, 400M) (finales*)
• 05.00PM: Willian Encarnación (Boxeo 56 kg) (cuartos de final*)
6 de agosto
• 04.00AM: Sergio Piñero (tiro al plato, trap) (eliminatorias), a las 11.00AM (finales *)
• 05.05AM: Lavonne Idetlle (atletismo, 100 m c/v) (eliminatorias)
• 02.20PM: Marielis Sánchez (atletismo, 200 m) (eliminatorias)
• 03.45PM: Félix Sánchez y Winder Cuevas (atletismo, 400 m c/v) (finales*)
• 04.30PM: Lugelin Santos (atletismo, 400 m) (finales*)
• 05.30PM: Wellinton Arias (boxeo, 60 kg) (cuartos de final*)
7 de agosto
• 06.50AM: Carlos Jorge (atletismo, 200 m) (eliminatorias)
• 02.15PM: Lavonne Idetlle (atletismo, 100 m c/v) (semifinales*)
• 03.25PM: Marielis Sánchez (atletismo, 200 m) (semifinales*)
• 04.15PM: Lavonne Idetlle (atletismo, 100 m c/v) (finales*)
• Voleibol (f) (cuartos de final *)
8 de Agosto
• 05.15AM: Gabriel Mercedes (taekwondo, 58 kg) hasta las 10.15AM (eliminatorias) de 12.15 hasta las 03.30PM semifinales y finales)
• 03.10PM: Carlos Jorge (atletismo, 200 m) (semifinales*)
• 04.00PM: Marielis Sánchez (atletismo, 200 m) (finales*)
9 de agosto
• 06.35AM: Relevo 4 x 400 m (m) (atletismo) (semifinales)
• 03.55PM: Carlos Jorge (atletismo, 200 m) (finales*)
• Voleibol (f) (semifinales*)
10 de agosto
• 09.00AM: Willian Encarnación (boxeo, 56 kg) (semifinales*)
• 04.00PM: Wellinton Arias (boxeo, 60 kg) (semifinales*)
• 04.20PM: Relevo 4 x 400 m (m) (atletismo) (finales*)
11 de agosto
• 03.45PM: Willian Encarnación (boxeo, 56 kg) (finales*)
• Voleibol (f) (finales*)
12 de agosto
• 08.45AM: Wellinton Arias (boxeo, 60 kg) (finales*)
* Si supera la etapa anterior . (Hora dominicana)
———
Volver